Отчеты

 

 
М.Х.Алешковский
Отчеты
Статьи
Из неизданного
Новгородский Кремль
Окольный город
 
Электронное издание

Отчет об археологических раскопках и наблюдениях
за производством земляных работ
на территории Новгородского кремля в 1960 г.

СОДЕРЖАНИЕ.
  1. Вступление.
  2. Раскоп XII.
  3. Археологические наблюдения за земляными работами у Владимирской башни
  4. Приложение.
    • Акт передачи на хранение в Новгородский музей находок 1960 г.

    • Акт передачи на реставрацию в ЦХРМ деревянных фрагментов из раскопок 1960 г.

    • Опись чертежей и фотодокументации археологического наблюдения за земляными работами в Новгородском кремле летом 1960 г. (9 репродукций с чертежей и 26 полевых фотографии.

    • Опись индивидуальных находок при археологических наблюдениях 1960 г. (12 единиц хранения).

Вступление

1

В 1960 г. на территории Новгородского Кремля продолжались реставрационные работы, в процессе которых производилось вскрытие древнего культурного слоя. Археологические наблюдения проводились в 1960 г. главным образом при отрывке котлованов для подводки нового бутобетонного основания под фундаменты Владимирской башни. Земляные работы по обводнению кремлевского рва не дали сколько-нибудь существенных материалов по его истории, поэтому было решено сделать поперечный разрез рва несколько севернее Златоустовской башни (раскоп XII). Несмотря на большой объем земляных работ и раскопок (раскоп XII) в 1960 г. получены ценные сведения, расширившие и дополнившие уже сложившиеся в материалах всех раскопок 1956-1959 гг. представления об оборонительных сооружениях Кремля XI - XV вв. Особенно важна находка остатков каменной крепостной стены Кремля XIV в. у Владимирской башни.

2

Производственные работы велись, как обычно, Новгородской Специальной научной Проектно-Реставрационной мастерской. Наблюдение за земляными работами у Владимирской башни осуществлялось в июле-сентябре 1960 г. археологом ЦНРМ Алешковским по вызову Новгородского музея. Работы на XII раскопе были проведены в октябре 1960 г. Все найденные в 1960 г. индивидуальные находки переданы в Новгородский музей (см. акт № от ). Найденные у Владимирской башни остатки челнов и деревянные поделки также переданы в Новгородский музей с последующей передачей их в Центральные Художественно-Реставрационные мастерские (см. акт от 15 октября 1960 г.).

3

Отчет делится на две части: I) отчет о раскопках (XII раскоп) и II) отчет об археологических наблюдениях у Владимирской башни (следуя общей нумерации 1956-1960 гг. обозначаем шурфы у внешних фасадов Владимирской башни шифром VI-1, VI-2, VI-3, где VI - номер раскопа 1957 г. у внутреннего фасада башни, а 1, 2, 3 - номера шурфов 1960 г.)

4

Археологические раскопки и наблюдения проводились по открытому листу № 158 (форма № 1), выданному Институтом Археологии АН СССР на имя Алешковского М. Х.

5

Фото сделаны Е. А. Паю (СНПРМ) и М. Х. Алешковским. Обмеры сделаны М. Х. Алешковским и И. Лышко.



Начало страницы
Главная страница