Отчеты

 

 
М.Х.Алешковский
Отчеты
Статьи
Из неизданного
Новгородский Кремль
Окольный город
 
Электронное издание

Отчет о археологических раскопках
на территории Новгородского кремля
в июне-августе 1959 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

Вступление

1

Археологические раскопки 1959 г. на территории Новгородского Кремля проводились Центральными научно-реставрационными мастерскими Академии строительства и архитектуры СССР согласно Программному заданию, утвержденному Начальником ЦНРМ и на основании открытого листа № , выданного Институтом Археологии АН СССР на имя археолога Алешковского М.Х.

2

Археологические работы 1959 г. явились продолжением раскопок и наблюдений за земляными работами, которые ведутся ЦНРМ с 1956 г. Работы 1959 г. преследовали выполнение следующих задач:

  1. Раскопки Борисоглебской башни XV в. с целью ее изучения и подготовления материалов для ее последующей консервации.

  2. Раскопки древних оборонительных земляных валов Кремля с целью получения полных поперечных разрезов по их планировке и благоустройству.

  3. Археологическое наблюдение за земляными работами по всей территории Кремля.

3

Раскопки проводились в июне - августе 1959 г. Отчет о раскопках составлен в апреле-июне 1960 г., так как деньги для написания отчета и вычерчивания чертежей ЦНРМ получены только в апреле 1960 г. Все обмеры выполнены и вычерчены археологом Алешковским М. Х. В обмерах XI раскопа принимала участие архитектор Кривулина Н. С. Работа по оформлению чертежей сделана техниками-чертежниками Брахман Г.С. и Девитт И.Д.



Начало страницы
Главная страница