Отчеты

 

 
М.Х.Алешковский
Отчеты
Статьи
Из неизданного
Новгородский Кремль
Окольный город
 
Электронное издание

Отчет об археологических раскопках
и наблюдении за земляными работами
на территории Новгородского кремля в 1957 г.

СОДЕРЖАНИЕ.
  1. Вступление.
  2. Раскоп VI.
  3. Раскоп VII.
  4. Раскоп VIII.
  5. Раскоп IX.
  6. Археологические наблюдения за земляными работами.
  7. Программное задание (копия).
  8. Опись полевых находок 1957 г.
  9. Акт об уничтожении остатков погребения священника XIX-XX вв.
  10. Опись фотографий с видами раскопов и фотографий с чертежей для альбома.

Вступление

1

Археологические работы 1957 г. велись на территории Новгородского Кремля согласно «Программному заданию», утвержденному Начальником ЦНРМ и по открытым листам (форма № 1 и № 4), выданным на имя Алешковского М.Х. Институтом Истории Материальной Культуры АН СССР.

2

Археологические работы велись в феврале, мае - августе 1957 г. и в значительной степени зависели от хода земляных работ, проводимых Новгородской Специальной Научной Производственно-реставрационной Мастерской по проекту Центральных Научно-Реставрационных Мастерских. Археологические работы 1957 г. складывались из раскопки архитектурных и оборонительных сооружений XI-XVII вв. на территории Кремля (VII и IX раскопы, частично VI и VIII раскопы) и из наблюдений, с последующей фиксацией, расчисткой или шурфовкой, за земляными работами в районе Владимировской и Спасской-Покровской башен, за отрывкой водопроводных и т.п. траншей.

3

Нумерация раскопов 1957 г. продолжает нумерацию раскопов 1956 г.; – в 1957 г. сделаны раскоп VI (у Владимирской башни), раскоп VII (у Спасской башни), раскоп VIII (cюда входят шурфы и зачистки фундаментов зданий между Княжой и Покровской башнями вдоль стен Кремля), раскоп IX (к северо-западу от раскопа № VI) /см. чертеж 1/. Все раскопы привязаны как горизонтально – к зданиям или стенам Кремля, так и вертикально – к реперу № 31 на южном фасаде кинолектория.

4

Все материалы археологических работ 1957 г. (полевые чертежи, дневники, находки, керамика и т.д.) сданы на хранение в ЦНРМ Академии Строительства и Архитектуры СССР.

5

Отчет об археологических работах состоит из текста и приложения (фотографий с чертежей и с видами раскопов 1957 г.). Археологические работы проведены археологом ЦНРМ М.Х.Алешковским; полевые обмеры сделаны совместно с Н.С.Кривулиной (планы VI раскопа), Е.И.Мамонкиной (водопроводные траншеи, IX раскоп). Камеральная обработка материалов работ 1957 г. сделана Е.И.Мамонкиной. Полевые чертежи вычерчены Алешковским М.Х. и Стебеневой С. Полевые фотографии сделаны Е.А.Паю и М.Х.Алешковским и отпечатаны в фотолаборатории ЦНРМ А.И.Петуховым и Н.Я.Полухиным.



Начало страницы
Главная страница