Отчеты

 

 
М.Х.Алешковский
Отчеты
Статьи
Из неизданного
Новгородский Кремль
Окольный город
 
Электронное издание

Центральные научно-реставрационные мастерские Академии строительства и архитектуры СССР

Отчет о археологических разведках
к проекту реставрации Новгородского кремля
(август - октябрь 1956 г.)

СОДЕРЖАНИЕ.
  1. Введение.
  2. Раскоп I.
  3. Раскоп II.
  4. Раскоп III.
  5. Раскоп IV.
  6. Раскоп V.
  7. Приложение I - Чертежи I - V раскопов.
  8. Приложение II - Фотоальбом. Листы № 1 - 44.
  9. Приложение III - Опись находок
  10. Приложение IV - Разрешение Отдела охраны и реставрации памятников архитектуры Госстроя РСФСР (копия).
  11. Программное задание на производство археологических разведок на территории Новгородского Кремля (копия).

Открытый лист (форма № 2) на имя Алешковского М.Х.

Введение

1

В соответствии с планом реставрационных работ в августе - октябре 1956 г. на территории Новгородского Кремля, согласно решения Архитектурно - Технического Совета Государственного Комитета Совета Министров РСФСР по делам Строительства и Архитектуры (протокол № 3 от 17 мая 1956 г.) были проведены археологические разведки. Проведение археологических разведок было необходимо для принятия решения о проведении работ по планировке территории Кремля. Предполагалось сделать раскопы в 9 местах, но в ходе работы это решение было изменено и в 5 из 9 намеченных мест раскопки не проводились. В результате были сделаны 4 раскопа из числа намеченных и один раскоп у Дворцовой башни, общей площадью 232 м2.

2

Все материалы археологических разведок 1956 года (дневники, полевые чертежи, находки, керамика, кирпичи, образцы растворов и т. д.) сданы на хранение в ЦНРМ Академии Строительства и Архитектуры и частично в Новгородский музей.

3

Отчет о разведках 1956 г. состоит из текста, приложения № 1 - чертежей к отчету, приложения № II - фотоальбома, приложения № III - описи индивидуальных находок.

4

Археологические разведки проведены археологом ЦНРМ М.Х.Алешковским; полевые обмеры сделаны архитектором К.М.Губельманом и М.Х.Алешковским. Наблюдение за раскопками осуществлял автор проекта реставрации Кремля архитектор А.В.Воробьев, камеральная обработка материалов разведок сделана М.Х.Алешковским при участии Т.С.Гуськовой и М.П.Березиной.



Начало страницы
Главная страница